文章发布
网站首页 > 文章发布 > 临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

发布时间:2023-11-20 02:24:43
临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

税务机关对非正常户如何进行后续管理?答:根据《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)第二条规定:开展非正常户公告。税务机关应在非正常户认定的次月,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户。纳税人为企业或单位的,公告企业或单位的名称、纳税人识别号、法定代表人或负责人姓名、居民身份证或其他有效身份证件号码、经营地点;纳税人为个体工商户的,公告业户名称、业主姓名、纳税人识别号、居民身份证或其他有效身份证件号码、经营地点。实施非正常户追踪管理。税务机关发现非正常户纳税人恢复正常生产经营的,应及时处理,并督促其到税务机关办理相关手续。对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件。加强非正常户异地协作管理。税务机关要加强非正常户信息交换,形成对非正常户管理的工作合力。对非正常户纳税人的法定代表人或经营者申报办理新的税务登记的,税务机关核发临时税务登记证及副本,限量供应发票。税务机关发现纳税人的法定代表人或经营者在异地为非正常户的法定代表人或经营者的,应通知其回原税务机关办理相关涉税事宜。纳税人的法定代表人或经营者在原税务机关办结相关涉税事宜后,方可申报转办正式的税务登记。

临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

单位为员工提供服务真的不用缴纳增值税吗?答:分情况。情形一:单位为员工免费提供服务,从上面各税局的观点以及下面的税务总局稽查局回复函可以看出,这种情形是没有争议的,无需缴纳增值税。国家税务总局稽查局关于营改增专项稽查工作的函(2)(税总稽便函[2015]174号)(五)关于向内部人员提供免费通话问题根据《营业税改征增值税试点实施办法》第九条相关规定,单位为员工提供应税服务,属于非营业活动中提供的应税服务,不应对这部分服务视同销售征收增值税。情形二:单位为员工有偿提供服务,这种情形目前是存在争议的。一种观点认为36号文中提到:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不管是否有偿均不属于增值税应税行为,因此,无需缴纳增值税。另外一种观点认为:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不属于增值税应税行为的前提条件在36号文中也明确了,必须属于非经营活动,那既然单位都跟员工收费了,属于经营活动了,因此应缴纳增值税。也期待税局能进一步明确---单位为员工有偿提供服务是否缴纳增值税。

临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

明星们砸锅卖铁都要按时交税以避免的“她”究竟长什么样?答:明星们砸锅卖铁都要按时交税以避免的“她”就是——逃避缴纳税款罪,因为被税务机关定性为偷税并进行行政处罚,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任。否则将被追究刑事责任。

临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

行政单位支付给一种子企业的征地补偿费,企业需要提供发票还是收据?答:《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)第三条规定,土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。按照上面的政策规定可知,种子企业被征用土地,取得的土地补偿费一样,均应免征增值税。注意,不是“不征收增值税”。对于税法规定的免征增值税,收款方可以依照税法开具免税发票。国家税务总局公告2019年第45号第七条规定,自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。对于不征收增值税的政府补贴,收款企业可以开具“615与销售行为不挂钩的财政补贴收入”的不征税发票。从实质上来说,开具“不征税”发票实际上就相当于开具了一个“收款收据”,但这可作用不小,它解决了开具发票与增值税纳税义务发生时间的矛盾,也避免了重复征税。企业可以与政府部门协商,如果政府部门必须要发票的话,就可以按照上述分析,开具免税发票。

临安专业代账产地货源公司

临安专业代账产地货源公司

目前有哪些事项可以“首违不罚”答:对于首次发生下列清单中所列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚。