文章发布
网站首页 > 文章发布 > 金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

发布时间:2023-11-24 02:24:31
金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

核心产品:苏州坤信财税常年财税顾问、纳税风险评估、税局自查&稽查应对、财税合规全案咨询、股权顶层设计、交易结构设计、税收优惠政策申报、历史乱账清理与注销。

金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

公司办理税务注销的时候,自然人股东涉及到2种税目的个人所得税:一种是股息分红所得的个税,另一种是财产转让所得的个税。1、自然人股东的公司在注销清算时,如果存在未分配的利润结余,需要按照实收资本中自然人股东占比来计算股息分红所得的20%的个税。税务局是看你注销申报的最后一期资产负债表上,未分配利润、盈余公积等权益类项目的贷方余额合计数。2、剩余资产减除股息分红(上面第1条计算的金额)后的余额,超过股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得,这部分超过的所得应按照财产转让所得,缴纳20%个人所得税。

金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

行政单位支付给一种子企业的征地补偿费,企业需要提供发票还是收据?答:《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)第三条规定,土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。按照上面的政策规定可知,种子企业被征用土地,取得的土地补偿费一样,均应免征增值税。注意,不是“不征收增值税”。对于税法规定的免征增值税,收款方可以依照税法开具免税发票。国家税务总局公告2019年第45号第七条规定,自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。对于不征收增值税的政府补贴,收款企业可以开具“615与销售行为不挂钩的财政补贴收入”的不征税发票。从实质上来说,开具“不征税”发票实际上就相当于开具了一个“收款收据”,但这可作用不小,它解决了开具发票与增值税纳税义务发生时间的矛盾,也避免了重复征税。企业可以与政府部门协商,如果政府部门必须要发票的话,就可以按照上述分析,开具免税发票。

金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

公司向个人租叉车要代扣代缴个税吗?答:公司向个人支付款项时负有代扣代缴个人所得税的义务,只有在向个人支付其经营所得时不负有扣缴个人所得税的义务,其余向个人支付的以下所得均有扣缴义务:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)利息、股息、红利所得;(六)财产租赁所得;(七)财产转让所得;(八)偶然所得。 那个人的经营所得包括哪些呢?包括以下的范围:1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

屠宰场销售猪大肠税率多少?答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字[1995]52号)规定:农业产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。农业产品的征税范围包括:“2、兽类、禽类和爬行类动物的肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织。

金华专业代账厂家供应

金华专业代账厂家供应

我公司有独立的党支部,请问下,我们公司开展的党建活动,以及购买的党建用品,能要对方开具增值税专用发票吗?我公司的党建开支,能取得专项发票,进项抵扣吗?答:对于党建活动支出,增值税方面没有单独作出规定,我们可以借鉴一下企业所得税方面的规定。不管是国企还是非公所有制企业,都可以税前扣除实际支出党组织工作经费,扣除限额为税前扣除“工资薪金支出”的1%。在企业所得税方面,并没有把党组织工作经费列入集体福利费,因为党组织工作经费本身也不是福利费。所以,对于党组织工作经费支出,包括党建活动支出不能视为“集体福利”,从而以此为理由说“不得抵扣进项税额”。财税(2016)36号附件1第二十七条:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。......”增值税进项税额不得抵扣项目中,并没有涉及到党建活动支出不得抵扣的规定。依照“税收法定原则”以及“法无禁止皆可为原则”,只要税法没有明确规定不得抵扣进项税额的,就可以按规定抵扣进项税额。比如,党建活动中购买的旗帜、办公用品等,就可以按规定抵扣进项税额。但是,如果党建活动中外购大米、食用油、床上用品等,用于慰问贫困党员等,因为用途属于个人消费购进货物,其取得的进项税额就不得抵扣。