文章发布
网站首页 > 文章发布 > 桐乡专业代账商品批发价格

桐乡专业代账商品批发价格

发布时间:2023-11-25 02:24:43
桐乡专业代账商品批发价格

桐乡专业代账商品批发价格

单位为员工提供服务真的不用缴纳增值税吗?答:分情况。情形一:单位为员工免费提供服务,从上面各税局的观点以及下面的税务总局稽查局回复函可以看出,这种情形是没有争议的,无需缴纳增值税。国家税务总局稽查局关于营改增专项稽查工作的函(2)(税总稽便函[2015]174号)(五)关于向内部人员提供免费通话问题根据《营业税改征增值税试点实施办法》第九条相关规定,单位为员工提供应税服务,属于非营业活动中提供的应税服务,不应对这部分服务视同销售征收增值税。情形二:单位为员工有偿提供服务,这种情形目前是存在争议的。一种观点认为36号文中提到:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不管是否有偿均不属于增值税应税行为,因此,无需缴纳增值税。另外一种观点认为:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不属于增值税应税行为的前提条件在36号文中也明确了,必须属于非经营活动,那既然单位都跟员工收费了,属于经营活动了,因此应缴纳增值税。也期待税局能进一步明确---单位为员工有偿提供服务是否缴纳增值税。

桐乡专业代账商品批发价格

桐乡专业代账商品批发价格

企业存货盘亏了要怎处理?进项税要转出吗?损失金额是否可以所得税前扣除?关于进项转出:如果盘亏,是因为:管理不善造成被盗、丢失等原因导致的,属于税法规定的非常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣,对应的进项税额需做转出处理。如果盘亏,是因为:商品自然属性导致的合理损耗(水果因水份蒸发重量自然减少)等原因导致的,属于正常经营损耗,其进项税额可以从销项税额中抵扣,对应的进项税额无需做转出处理。

桐乡专业代账商品批发价格

桐乡专业代账商品批发价格

一般纳税人销售处置旧设备,需要按哪个政策缴纳增值税?答:需要看看该旧设备购买的时间是哪一年的?1、若是销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,也就是适用13%的增值税。2、若是销售自己使用过2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,按照3%征收率减按2%征收增值税。

桐乡专业代账商品批发价格

桐乡专业代账商品批发价格

未收到成本发票,怎么结转成本?答:会计核算应依照“权责发生制原则”,在成本费用已经实际发生时就要真实的反映,不管是否实际支付,也不管是否收到发票。比如,企业购进商品尚未付款也没有收到发票,但是商品已经上架销售出去了,企业应该先按照购销合同约定的采购价格暂估入库,然后再按照正常的销售出库结转成本,计入“主营业务成本”中。还有,很多企业是“先做事后发工资”,即当月的工资至少要等到次月才发。对于这种情况,虽然没有实际发工资,但是会计核算需要企业的薪酬考核制度等预提本月的工资,计入当月的成本费用之中。也就是说,虽然当月并没有实际发工资,但是该结转的人工成本还是必须结转的。依照企业所得税的规定,在季度预缴申报时,可以按照会计核算的数据进行申报,即不管是否实际支付,也不管是否实际收到发票,在预缴时都可以税前扣除。但是,在企业所得税汇算清缴时,需要取得发票作为税前扣除的,则应在次年5月31日前取得,工资薪金(含奖金)也应在该日前实际发放,否则就不得税前扣除,需要做纳税调增。