文章发布
网站首页 > 文章发布 > 安徽税务代办生产厂家

安徽税务代办生产厂家

发布时间:2023-12-06 02:24:18
安徽税务代办生产厂家

安徽税务代办生产厂家

报废销毁产成品怎样做会计分录?答:产成品属于存货,产成品报废销毁就是存货的报废销毁。对于产成品的报废销毁,首先要区分导致报废销毁的原因,因为原因直接影响着是否需要做进项税额转出,以及损失该计入的会计科目。增值税进项税额是否转出:依照增值税暂行条例及其实施细则、财税(2016)36号附件1的规定,如果是“非正常损失”原因导致的存货损失,其进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要做进项税额转出。何谓非正常损失?财税[2016]36号文附件1第二十八条规定,非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。因此,对于产成品的报废销毁原因需要区分清楚,以便正确做出是否需要做进项税额的转出。

安徽税务代办生产厂家

安徽税务代办生产厂家

行政单位支付给一种子企业的征地补偿费,企业需要提供发票还是收据?答:《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)第三条规定,土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。按照上面的政策规定可知,种子企业被征用土地,取得的土地补偿费一样,均应免征增值税。注意,不是“不征收增值税”。对于税法规定的免征增值税,收款方可以依照税法开具免税发票。国家税务总局公告2019年第45号第七条规定,自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。对于不征收增值税的政府补贴,收款企业可以开具“615与销售行为不挂钩的财政补贴收入”的不征税发票。从实质上来说,开具“不征税”发票实际上就相当于开具了一个“收款收据”,但这可作用不小,它解决了开具发票与增值税纳税义务发生时间的矛盾,也避免了重复征税。企业可以与政府部门协商,如果政府部门必须要发票的话,就可以按照上述分析,开具免税发票。

安徽税务代办生产厂家

安徽税务代办生产厂家

我公司有独立的党支部,请问下,我们公司开展的党建活动,以及购买的党建用品,能要对方开具增值税专用发票吗?我公司的党建开支,能取得专项发票,进项抵扣吗?答:对于党建活动支出,增值税方面没有单独作出规定,我们可以借鉴一下企业所得税方面的规定。不管是国企还是非公所有制企业,都可以税前扣除实际支出党组织工作经费,扣除限额为税前扣除“工资薪金支出”的1%。在企业所得税方面,并没有把党组织工作经费列入集体福利费,因为党组织工作经费本身也不是福利费。所以,对于党组织工作经费支出,包括党建活动支出不能视为“集体福利”,从而以此为理由说“不得抵扣进项税额”。财税(2016)36号附件1第二十七条:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。......”增值税进项税额不得抵扣项目中,并没有涉及到党建活动支出不得抵扣的规定。依照“税收法定原则”以及“法无禁止皆可为原则”,只要税法没有明确规定不得抵扣进项税额的,就可以按规定抵扣进项税额。比如,党建活动中购买的旗帜、办公用品等,就可以按规定抵扣进项税额。但是,如果党建活动中外购大米、食用油、床上用品等,用于慰问贫困党员等,因为用途属于个人消费购进货物,其取得的进项税额就不得抵扣。

安徽税务代办生产厂家

安徽税务代办生产厂家

我们公司最近很多的材料发票被认定为“异常凭证”,这些发票之前取得时也验过票,系统也没有提示有问题。我们的业务也是真实的。那请问为什么这些发票会被认定为“异常凭证”呢?答:首先,贵公司取得的发票被认定为“异常凭证”是因为这些发票符合了异常的条件,但是“异常凭证”不代表发票肯定有问题。“异常凭证”还需要进一步的检验发票是否有问题。根据国家税务总局2016年第76号公告及2019年第38号公告规定,符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:1、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;2、直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的;3、纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票;4、非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票;5、增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;6、经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的;7、申报抵扣异常凭证进项税额累计超过5万元且占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的一般纳税人对应开具的增值税专用发票。