新闻资讯

新闻中心

当前位置: 首页 > 新闻中心 > 行业资讯

存货盘亏了要怎处理?

2023-08-11 15:30:37

企业存货盘亏了要怎处理?进项税要转出吗?损失金额是否可以所得税前扣除?

01

关于进项转出

 

如果盘亏,是因为:管理不善造成被盗、丢失等原因导致的,属于税法规定的非常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣,对应的进项税额需做转出处理。

 

如果盘亏,是因为:商品自然属性导致的合理损耗(水果因水份蒸发重量自然减少)等原因导致的,属于正常经营损耗,其进项税额可以从销项税额中抵扣,对应的进项税额无需做转出处理。

 

 

 

02

 

关于企业所得税税前扣除

 

 

 

满足两个条件,存货盘亏损失可以税前扣除:(1)该损失真实发生,不是空进发票,跟本没有货进来,然后做成盘亏。(2)会计核算上已作损失处理。

 

存货盘亏税前扣除的损失金额=存货账面成本-责任人赔款-保险赔款+增值税进项转出额

 

 

03

 

政策依据

 

 

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,“第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。”

 

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,“第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”

 

 

 

根据国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告(国家税务总局公告2011年第25号),只有企业“会计上已作损失处理”的,才能在当年度申报税前扣除。

 

 

 

税前扣除损失金额的计算根据《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔200957号)第七条规定,对企业盘亏的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除。第十条规定,企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。



公司简介:

苏州坤信税务服务有限公司,由李勇等多位来自国内上市公司、大型民型企业集团的财务专业人士创建,自2011年成立以来,持续专注于合规节税落地实操和苏州大市范围财税人脉积累。

核心产品:

常年财税顾问、纳税风险评估、税局自查&稽查应对、财税合规全案咨询、股权顶层设计、交易结构设计、税收优惠政策申报、历史乱账清理与注销。

服务理念:

实操落地!以合规节税为主线,以股权顶层设计和交易结构设计为抓手,为企业设计低税负、低风险、高回报的财税方案,落地一套为企业高速增长、基业长青保驾护航的财税体系。

苏州坤信税务服务有限公司

 

微信号                             公众号

联系人:冯经理

联系电话(微信同号):18962148126

地址:苏州市相城区春华路普禧观澜南门4幢105室


近期浏览:

相关新闻

苏州坤信税务服务有限公司

联系人:冯经理

联系电话:18962148126

地址:江苏省苏州市相城区黄埭镇春华路普禧观澜南门4幢105.106室